Новости

Основатели «Винзавода» Софья и Роман Троценко стали лауреатами премии The Art Newspaper Russia

В номинации «Личный вклад».

Софья и Роман Троценко. Courtesy пресс-служба ЦСИ «Винзавод»

В этом году основатели центра и фонда поддержки и развития современного искусства «Винзавод» Софья и Роман Троценко стали лауреатами премии The Art Newspaper Russia в номинации «Личный вклад».

Софья Троценко так прокомментировала свое награждение: «Премия вызвала противоречивые эмоции. Что ты хотел, получаешь или когда уже не хочешь, или когда уже не надо. Конечно, я благодарна за премию, тем более когда оценен действительно значимый вклад в российское искусство. Наверное, можно говорить, “все мы вышли из Винзавода” по аналогии с “все мы вышли из “Шинели” Гоголя”. На данный момент в планах смена фокуса. Если в последние пять лет мы были ориентированы на внутреннюю, лабораторную работу, то сегодня мы готовы показать ее результаты. Этой весной объявим о запуске масштабного выставочного цикла и последующих программах».

В рамках трех основных направлений — «Новые имена», «Urban + Art» и «Арт-рынок» — ЦСИ «Винзавод» предоставляет мастерские и резиденции для новых художников, объединяет ведущие галереи и поддерживает современный российский художественный рынок.

Премию в номинации «Музей года» получил пермский музей современного искусства PERMM. «Выставкой года» стала «Первая позиция. Русский балет» (ЦВЗ «Манеж», бюро Planet9 и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»), а «Книгой года» — «Художники русской эмиграции в Америке» (М.: Искусство — XXI век, 2023). «Реставрацией года» назвали реставрацию Московского дворца пионеров на Воробьевых горах.

Источник: Центр современного искусства «Винзавод»

 

Комментарии
Rambler's Top100