Новости

Сиэтлский университет получил в дар больше двухсот произведений искусства

Тициан, Гейнсборо, Раушенберг и другие.

Якопо да Понтормо. Портрет Козимо Медичи. Около 1538. Дерево, темпера. Входит в дар Ричарда Хедрина. Источник: seattletimes.com

Сиэтлский университет получил в дар коллекцию произведений искусства общей стоимостью $300 млн. Это крупнейший дар, когда-либо переданный университету в США. Также он получил $25 млн в качестве начального финансирования для создания музея. Собрание из более чем двухсот работ подарил Ричард Хедрин в память о своей жене, выпускнице университета. Ранее пара жертвовала произведения Художественному музею Сиэтла, где Бетти Хедрин входила в попечительский совет, и Национальной галерее искусств.

В коллекции представлены картины и скульптуры знаменитых художников прошлого и настоящего, в том числе Тициана, Якопо Каруччи (да Понтормо), Яна Ливенса, Элизабет Виже-Лебрен, Луиса Мелендеса, Томаса Гейнсборо, Виллема де Кунинга, Роберта Раушенберга, Роя Лихтенштейна и Роберта Индианы. Кроме того, в собрание входят гравюры Люсьена Фрейда, фотографии Беренис Эбботт, Анри Картье-Брессона, Ирвина Пенна, Луи Стеттнера и Энди Уорхола, а также шесть картин Сесили Браун.

Источник: artnet

 

Комментарии
Rambler's Top100